ページ

2014年8月31日日曜日

▲山水人2014▲8/31(日)タイムテーブル&会場の様子



昨日も大変盛り上がった土曜日。
今日はイーリャの餅つきから始まります。
今年は10周年ということもあり、
メインステージも変わったので、日々とても濃厚です。
まつりも中盤。見逃せません。
……………………………………………………………

8/31(日)今日のタイムテーブル
……………………………………………………………




12時 もちつき(イーリャ米)@母屋前

2時 ライブ スタート

Abyss and Yamauto friends
はるやバンド
ターケン
シバハリケーン
ふーりがんガールズ
坂本マモル&アベちゃん
盗炎家舞族(ファイヤーパブ)
BONGODEVE
はちようび

9時
Bhogi Yogi Ananda Express(インド音楽)


……………………………………………………………


29日の様子(photo by ぜん)
だんだん、日が射すようになって、少しずつあたたかい日々です。
と同時に、秋の訪れも感じるような肌寒さもあります。
夜は冷えるので、上着を忘れずにお持ち下さいね。




▲元気な子どもたち







それぞれのキャンプサイトの灰を巡礼してまわる四人





2014年8月29日金曜日

▲山水人2014▲8/30(土)タイムテーブル&会場の様子



明日はEARTHステージで開催します。
会場はほんとうにいい感じで、既に最高の10周年を感じています。

じつは明日は初の試み…禁酒デーとなっています。
さぁ、あなたには…できますか?

……………………………………………………………

8/30(土)ネイティブ・デイのタイムテーブル

……………………………………………………………

9時 ミーティング

10時 セレモニー

2時 トークサークル


アコースティックライブ(火の回りで)

5時 7gバンド

5時半 村井まな

6時    山口愛

6時半  ひょうたみ

7時      内田ボブ

7時45分    ドラムサークル

ライブ(ステージ上で)

8時  小林万理子

8時半  ラストコール

……………………………………………………………




▲Asiadayの開会のお祈り、儀式


韓国から来てくれた三人の挨拶(JEJU平和祭メンバー)



▲レインボーファミリー


▲ティピの中でのバジャン
(photo by . ぜん)



▲子供たちに大人気の森の中のブランコ






▲いろいろなお店がオープン!

(photo by . misato)


▲山水人2014▲8/29(金)本日のタイムテーブル&会場の様子

「アジア・デイ」内田ボブさんのライブや盆踊り、スウェットロッジ!
韓国料理ワークショップなど…沢山の企画が目白押しです。
……………………………
8/29(金)本日のタイムテーブル
……………………………
◆10:00  オープニングセレモニー(山田圓尚/出口春日 )
    戦争で亡くなったすべてのいのちに鎮魂のお祈り

◆10:30  寒平ちゃんトーク「祭りへの想い」 
    各地域、代表者より進行状況・スタッフ紹介 

◆11:30  韓国料理ワークショップ
◆12:30  お昼ご飯
◆お昼のLIVE
  13:30  幸+福
14:45 山口愛+kaz

14:30  エイサー(盆踊りワークショップatアースステージ前)
15:45  THE FAMILY
◆17:00   韓国料理ワークショップ
◆18:00  晩ご飯  乾杯
◆18:30 済州映像  
◆夜のLIVE
   19:00  内田ボブ
   19:30  パン・スンチョル
   20:00  櫛田寒平+別所誠洋
   20:30  エイサー/韓国のダンス/盆踊り atアースステージ前

◆ 終了21:00 火のまわりでトーキングサークル
※予定は変更となる場合があります。
……………………………
〈会場の様子〉
昨日までの山水人会場はこんなかんじでした。今日はどうなるでしょうか?
毎日が楽しみです。(PHOTO BY.ぜん)

▲スタッフキッチン



▲子供たちと森のブランコ




▲スウェットロッジの準備


▲スウェットロッジの石を燃やす場所


▲美しい川


2014年8月26日火曜日

▲山水人2014▲8/26(火)本日のタイムテーブル!!

昨日の「とれとれキャンプさん」は
途中で雨もふったけど、ものともせずに、
焚き火では朽木の杉の葉染めや茜染めなども行われ、
一日中かなり盛り上がり、本当にいい日でした
今日は山水人で長期キャンプをおこなうレインボーファミリーの
もちつきやフードサークルなどがあります。
会場は山水人の内の“にじの村”。また特別な一日になりそうです。

……………………………
8/26(火曜日)
にじのつどう日 Rainbow gathering day
……………………………

フードサークル

“あるもので”やぐら作りワークショップ

12:00 @にじの村
もちつき

15:00 @にじの村
ドラムサークル

16:00 @にじの村
ワークショップ
<コンタクトダンス・ジャグリング・タイマッサージ予定>

17:00 @にじの村
フードサークル

19:00 @にじの村
ファイヤーダンス

20:00  @にじの村
エンジェルウォーク
……………………………

▼メインステージわくせい広場の様子(photo by マッチ)




2014年8月25日月曜日

▲山水人2014▲会場の様子

今回はメインステージが母屋の前のエリアになり、
多少の雨でも吹き飛ばすくらい盛り上がっています。
いいかんじです。
もうすぐマロンちゃんと歌姫houちゃんのライブ。

明日は山水人で長期キャンプをして村をつくる
レインボーファミリーによる餅つきもあるそうです。










(photo by. misato kamba)

▲山水人2014▲8/25(月)本日のタイムテーブル!!

今日は…
琵琶湖セッション,village,チャランケによる「とれとれきゃんぷさん」!!
marronちゃんにhouちゃん、沢山の気になるアーティストが出演します。
朽木の植物で行う草木染めワークショップもあるよ。
しかも天気はいまのところ*晴れ*!!
きっと最高の一日になるでしょうーお越しをお待ちしています。

……………………………
8/25(月曜日)
「とれとれキャンプさん」
本日のタイムテーブル!
……………………………

10:00  DJ AKI(1h)

11:00 DJ Rie(1h)

12:00 Ziva(45min)

12:45: 草木染めワークショップ セッション 昼休み(1h15min)

14:00  Prakash (40min)

15:00 ONE DROP SYNDICATE(40min)

15:40 ▲skkk▲ & ストリベリーパンティース(45min)

16:25 DJ 23-Q(50min)

17:15 JARAZIRICA meets 神田剛誌(30min)

17:45ドラムサークル &. ファイヤー(1h30min)

19:15 LIVING DEAD and SEIGO(45min)

20:00 マロンちゃん & houちゃん(1h)

22:00 すずきなお


世代や人種やジャンルを超えて、新月の日に輪になりましょう!

とれ っとれのヴァイブレーションを分かち合おう!
セッションの時間があるので鳴り物も持ってきてください。
草木染めもできます、染める物も持ってきてくださいね。
こどももおとなもとれとれさん!



……………………………
13:30 クマさんのワークショップ
アースステージやぐら前にて
9/5完成 9/6.7展示会
……………………………


2014年8月24日日曜日

▲山水人2014▲8/24(日)本日のタイムテーブル&会場マップ


こちら山水人です。今雨はあがっています。
昨日から沢山の人が来場し、こちらは次第に盛り上がってきています。
夜は冷えますので、上着(毛布など)をお持ち下さいね。
ヘッドライトも忘れずに!
……………………………
8/24(日曜日)
本日のタイムテーブル発表!
……………………………
AM10:00〜

津村さん気功ワーク+トーク

PM1:00〜
『長老会議』 司会 エディ・アラカワ
おおえまさのり/大鹿のアキ/福村祖牛/
天楽もく/津村喬/チャールズ他 長老たち

PM3:00〜
 LIVE
《SOFT/Dico Two ほか》

DJ《猿吉/PODD》

……………………………

PM1:00〜
クマさんのワークショップ
アースステージやぐら前にて
9/5完成 9/6.7展示会

……………………………

今年の山水人会場マップです。メインステージがわくせい広場へ移動します。
子供広場もできました!ご確認ください。


2014年8月23日土曜日

▲山水人2014▲始まりました!8/23(土曜日)のスケジュール&会場マップ

雨も上がり〜山水人2014〜本日始まりました!

一足先に本日のスケジュールを発表します。

雨上がりは道が少しぬかるむのでぜひ長靴もお持ち下さい。

お越しをお待ちしています!



2014年8月22日金曜日

▲山水人2014▲ついに明日23日(土曜日)から開催!



前々夜祭で会場は準備で大変もりあがっています。

ホームページではスケジュール&アーティストが続々発表されています。
▽▽▽
http://yamauto.jp/schedule2014.html

16日間の長い開催期間中、
次第に濃く出来上がっていく山水人は
いつきてもその現実の中の異次元空間を体験できます。
ぜひみなさまのご参加をお待ちしております!


↑まかない用のごま塩づくり


↑休憩中…


↑会場の地図作り


↑こうやって新しい小屋が生まれます

《photo by. サカイナミ




2014年8月20日水曜日

▲山水人2014▲開催の準備が着々と進んでいます

こんにちは山水人です。
雨もすっかりあがり、晴天続きの山では川で涼みながら
少しずつ準備が進んでいます。

山水人会場ではライトを忘れずにお持ち下さいね。
雨が降る場合もありますので、雨具も忘れずに〜!


▲10周年ということで、今年は実はステージの位置がかわります!
どうなるかはお楽しみに〜



▲少しずつ生まれ変わります。


▲山道も少しでも歩きやすいように




▲会場の横には綺麗で気持ちいい小川が流れています。
わき水も湧いていますので、汲める水筒などをおもち下さいね。


▲山水人で収穫したお米や、作ったお味噌などを使ったスタッフまかない。
スタッフはまだ募集中です。ぜひご参加ください。





 

《photo by . マッチ》